DOMANDA:

Buonasera,
in strada a senso unico la prescrizione di sosta con disco orario è interrotta dalle strisce pedonali o è ancora valida subito dopo in mancanza di ripetizione della segnaletica verticale?
Grazie in anticipo e cordiali saluti,
S. A.

RISPOSTA

A parere di chi scrive, tenuto conto del disposto dell’articolo 81, comma 3, e dell’articolo 120, regolamento di esecuzione c.d.s., si ritiene che il segnale in questione cessi la propria validità con l’apposizione di apposita segnaletica che ne indica la fine, ovvero in corrispondenza di una intersezione.

Per cui, l’attraversamento pedonale non interrompe la validità della prescrizione della sosta con disco orario, a meno che non ci si trovi in una delle due condizioni suindicate.

 

 

Condividi.

Informazioni sull'autore

Marco Massavelli

Ufficiale Settore Operativo Polizia Municipale Rivoli (TO)) docente scuola Polizia Locale – Regione Piemonte nelle seguenti materie:  Diritto della circolazione stradale  Infortunistica stradale  Contraffazione documenti

Invia una risposta