Quesito Sospensione attività bar sala giochi

Domanda: Egregio Com.te Pezzullo, con la presente le richiedo delucidazione in merito alla presentazione di un’istanza di sospensione di attività commerciale Bar – sala giochi da parte del titolare per aver ceduto il ramo d’azienda ad altro titolare.

Premesso che è giunta istanza S.U.A.P. in data 27.05.2015 con la quale si comunicava la  sospensione della propria attività, dichiarando che la sospensione della stessa decorreva dal 1° febbraio 2015, il questo è il seguente:

dato che trattasi di una sospensione di attività, la normativa vigente prevede dei tempi massimi per l’inoltro della comunicazione e se si vi sono sanzioni da applicare?.

Ringraziando si porgono distinti saluti.

R. R. Agente P. M. Comune di C. (SA) 

Risposta: In ordine alla sospensione dell’attività dell’attività di un pubblico esercizio, si deve far riferimento al D. Lgs. 59/2010, art. 64, comma 8, lett. b), ove è stabilito che l’autorizzazione e il titolo abilitativo decadono “qualora il titolare sospenda l’attività per un periodo superiore a dodici mesi”.

Detta normativa non prevede alcun obbligo di comunicazione della sospensione o termini per l’inoltro al Suap dell’Ente, per conseguenza non sono neanche previste eventuali sanzioni.

Ciò posto, si ritiene pertanto che non possa essere adottata alcuna sanzione a carico del titolare del pubblico esercizio che ha presentato la comunicazione di sospensione dell’attività dopo tre mesi dalla sua decorrenza.

Cordiali saluti e buon lavoro.

C. te a. r. Dr. Michele Pezzullo

Condividi.

Informazioni sull'autore

Invia una risposta