DOMANDA: Può un ente proprietario (nel caso di specie il Sindaco) emettere Ordinanza neve che obbliga al cittadino ad avere pneumatici invernali?  e  non dare l’alternative delle classiche catene ?

Grazie Stefania

RISPOSTA: L’articolo 6, comma 4, lett.e), codice della strada, impone che l’ente proprietario della strada (e, quindi, per i centri abitati, il Comune, nella persona del dirigente/responsabile del competente ufficio) con apposita ordinanza, prescriva che i veicoli siano muniti ovvero abbiano a bordo mezzi antisdrucciolevoli o pneumatici invernali idonei alla marcia su neve o su ghiaccio. E’ quindi la legge a equiparare i mezzi antisdrucciolevoli (come ad esempio, le catene) con i pneumatici invernali. Si ritiene quindi che una ordinanza che imponga l’uso di pneumatici invernali, senza prevedere l’alternativa delle catene, sia illegittima, in quanto emessa in violazione di legge ed eccesso di potere, a meno che non sussistano ragioni di ordine pubblico, indicate dettagliatamente nella parte motivazionale dell’atto, che richiedano, ai fini della tutela della sicurezza e fluidità della circolazione stradale, necessariamente l’utilizzo esclusivo degli uni piuttosto che delle altre……situazione che, si ritiene, sia alquanto improbabile.

 

Condividi.

Informazioni sull'autore

Marco Massavelli

Ufficiale Settore Operativo Polizia Municipale Rivoli (TO))

Invia una risposta